Суббота, 27.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Май » 15 » День Победы - самый светлый праздник
15:52
День Победы - самый светлый праздник

В словаре дается определение “патриотизм” - это чувство любви к Родине, деятельность, направленная на служение интересам Отечества. Патриотизм – одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.

К сожалению, сегодня мы все чаще сталкиваемся с явлениями, когда патриотизм подменяется другими понятиями. Молодые люди не хотят идти служить в армию, так как служба в армии, профессия военного перестали быть престижными. Одновременно утрачиваются чувство патриотизма, дружественные связи между народами. И хотя Российская Федерация является многонациональным государством, внутри страны все чаще возникают конфликты на национальной почве.

В начале месячника среди учащихся был проведен опрос на тему «Что мы знаем о войне?» (анализ опроса в приложениях). По данным опроса  лишь немногая часть учащихся могли ответить на вопросы:

  1. Назовите даты начала и окончания Великой Отечественной войны.
  2. Перечислите фамилии известных советских военачальников.
  3. Перечислите фамилии героев Великой Отечественной войны, назовите род войск или вид их деятельности.
  4. Какие сражения (битвы) повлияли на ход Великой Отечественной войны?
  5. Кто из членов Вашей семьи участвовал в войне, трудился в тылу? Что Вы знаете об этом?
  6. Как Вы воспринимаете праздник 9 Мая?
  7. Чем отличается этот день от остальных в Вашей жизни?

Выяснилось, что учащиеся часто не могут справиться с этими вопросами, их ответы отличались поверхностным содержанием, отсутствием объяснений. Большинство детей затруднились с ответом.

Именно поэтому патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений в деятельности государственных, общественных и образовательных организаций и учреждений.

По своему содержанию патриотическое воспитание выступает как часть политического воспитания, оно близко к нравственному и трудовому воспитанию, так как верность Родине служит одним из ведущих признаков высокой нравственности, а трудовая деятельность является воплощением патриотического сознания и чувств.

Однако как самостоятельное направление воспитательного процесса оно требует специфического содержания и особых форм работы. Важным элементом содержания воспитания является показ героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Испытанными формами этой работы являются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, героями трудовых подвигов; проведение праздников и памятных дат, посвященных боевой славе народа, его вооруженных сил.

За время проведения месячника патриотической работы «Памяти павших будем достойны», приуроченного ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. было проведено три таких мероприятия с приглашением ветеранов:  концерт «Вечная память погибшим, вечная слава живым», в преддверии которого всем ветеранам, оставшимся  в настоящее время в живых (7 человек), были разосланы поздравительные открытки и подарены цветы с вечной благодарностью за их подвиг;

урок мужества в 3 классе «Дети войны», на котором присутствовала Шабанова Т. А. Она родилась в те роковые годы и испытала на себе все тяготы военного времени;

урок мужества в 4 классе «Герои-земляки» с приглашением ветерана войны Лысенко И. Ф.

Героические страницы Великой Отечественной войны обладают огромной притягательной силой. Ратные подвиги наших соотечественников на фронте, их доблестный труд в тылу широко отражены в научной, мемуарной, художественной литературе, в театральных постановках, кинофильмах, живописи, музыке, скульптуре. Так в течение месячника работала выставка книг на тему Великой Отечественной войны, был организован просмотр фильма «Последний бой», в котором освещаются последние события той страшной войны – битва за Берлин и водружение флага над рейхстагом.

Фильм просмотрели около 100 учащихся. Многие еще долго потом делились своими впечатлениями от увиденного.

Сравнительная близость событий Великой Отечественной войны, обилие доступной для школьников литературы, возможность встречи с участниками событий вносят в работу значительно больший элемент поиска и самостоятельного исследования. Материалы используются на уроках истории и во внеурочное время, демонстрируются на школьных выставках и при оформлении экспозиций.

Не осталась без внимания и творческая работа учащихся: на конкурс рисунков учащимися было представлено более сотни работ, некоторые учащиеся предоставляли не одну работу, лучшие были отмечены грамотами и призами.

Патриотическое воспитание на примерах мужества и героизма советских людей в годы грозных великих испытаний дает положительный результат, вооружает подростков знаниями о нашей истории. У учащихся возникает чувство причастности к событиям, происходившим в нашей стране, нашем городе, на наших предприятиях, ведь участниками этих событий были наши земляки, а иногда знакомые и родственники.

В процессе организации и проведения месячника учащиеся 7 класса со своей презентацией о герое Великой войны Ф. В. Рогожникове приняли участие в областном конкурсе и теперь с нетерпением ждут результатов.

Также в течение месяца были организованы и проведены классные часы и другие мероприятия, посвященные Великой  Победе. Фотоотчет о всех проведенных мероприятиях, оформленный в виде небольшого фотоальбома,  можно посмотреть ниже

Работая над месячником по столь значимой теме «Памяти павших будем достойны», нам открылись дополнительные очевидные плюсы от  его проведения.

Кроме повышения патриотического сознания  у школьников данное мероприятие позволило интенсивнее вовлечь детей в исследовательскую деятельность:

- поиск материала к внеклассным мероприятиям;

- подготовка презентаций и выступлений, что способствовало развитию аналитических способностей детей;

- самостоятельности в поиске информации и принятии решений.

Более того по результатам работы,  более 90% учащихся могут дать обстоятельные ответы на те вопросы, которые им были предложены вначале.

         Подростковый  возраст - это период  существенных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым школьником на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребуется  неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит и то,  что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

         Для успешной реализации поставленной цели, использовались различные  учебные методы, такие как : уроки, беседы, внеклассные  мероприятия , презентации.

Учащиеся с интересом  слушали  выступление  своих сверстников. Выступающие были горды тем, что смогли  раскрыть перед заинтересованной публикой наиболее  значимые героические события  истории своей Родины, тем самым, завоевав признание слушателей,  почувствовали  значимость и актуальность своей работы. Замкнутые ученики  в процессе работы раскрылись  и стали увереннее.

Месячник «Памяти павших будем достойны» позволил решить одну из самых важных воспитательных задач - воспитание патриота своей Родины, сохранение памяти о событиях тех роковых годов.

 Поэтапно начиная с истории своей семьи, родного края - своей малой Родины, а затем к истории России ведется работа по формированию гражданина Российской Федерации, который не только знает историю своей страны, но и является настоящим ее патриотом, гражданином, готовым к деятельному участию в жизни Родины, приумножению ее богатств и дальнейшего   процветания.

Достигнуты результаты нужно закреплять в последующие годы обучения  и развивать.

Высокой оценкой проделанной работы является тот факт, что наши ученики с желанием идут служить в Российскую Армию, поступают на работу в силовые структуры, получают юридическое образование, становятся достойными гражданами нашей Родины.

Активная жизненная позиция помогает учащимся преодолевать трудности общения, быть неравнодушными к другим людям.

Но все же, максимальной оценкой проделанной работы стали глаза ветеранов, в которых так много боли и воспоминаний о той страшной войне и так много благодарности за те минуты внимания, которые подарили им наши дети.

Просмотров: 303 | Добавил: elnna0707 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz