Суббота, 20.04.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 19 » Всероссийский субботник «Зеленая весна»
11:09
Всероссийский субботник «Зеленая весна»

Под таким названием в МКОУ Песковской ООШ №1стартовал  с 18 апреля по 20 мая 2015 года Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна - 2015», мероприятия которого были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель месячника – способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Старт первому этапу акции был дан на тематической линейке «Любить и защищать природу мы обязаны!», которая началась с выступления агитбригады эколого-биологического объединения «Родник». Ребята продемонстрировали фильм, наглядно показавший как вмешательство человека отражается на экологической обстановке на земле. Затем в стихотворной форме призвали ребят беречь природу, убирать мусор, не жечь костры.

 

В работу включились все школьники с 1 по 9 класс.

   Работа шла по нескольким направлениям.

   В рамках направления «Благоустройство территории учебного заведения» были запланированы и проведены следующие мероприятия:

·        трудовой десант «Школьный двор» по уборке прошлогоднего мусора, были вычищены клумбы, газоны, спортивная площадка и хоздвор.

·        оформление главного входа учебного заведения;

·         ·        операция «Цвети, родная школа!», в результате которой разбиты 4 цветника, на которых были высажены декоративные растения.

·        операция «Экологическая листовка», в течение которой учащиеся школы составили обращения к жителям  села и вывесили их в наиболее посещаемых местах (СДК, магазины, почта, администрация) с просьбой не мусорить в микрорайоне школы, не образовывать несанкционированные свалки в окрестностях села и т.п.

Были проведены мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В рамках направления «Древесно-декоративное озеленение» была заложена «Аллея Памяти» -  100 саженцев дуба высадили учащиеся в канун 70-летия Великой Победы в лесополосе села Ильмень, 10 саженцев сумаха оленерогого  - на территории школьного двора.

*  Благоустроено 2  воинских захоронения и 1 памятник;

Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через неё, так и родившихся после. нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. сколько было подвигов в этой войне? Вряд ли можно измерить это, нет на свете тех слов, которыми можно было это оценить. Как можно описать, измерить подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчинами, девчонок и мальчишек, умирающих во имя победы, во имя будущей жизни?! Мы не должны забывать то, что они для нас сделали. Каждый год в какун 9 мая мы ходим к ветеранам чтобы поздравить их и помочь им. В основном они просят помочь в уборке придомовой территории.

Уже несколько лет подряд мы с большим удовольствием посещаем Лысенко Ивана Филипповича. Он очень общительный, любит рассказывать о своей жизни, о войне, а мы слушаем интересные истории. Несмотря на свой возраст он очень бодрый и веселый человек.

С каждым годом тех кто воевал в Великой Отечественной войне становится все меньше. В этом году наши ребята помогали не только ветеранам и участникам войны, но и их вдовам. Посильная помощь в уборке территории была оказана вдовам Иванова Павла Евтеевича и Артамонова Ивана Карповича.

       
 

Мы не только заботимся о живых ветеранах, но и не забываем о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. В преддверии праздника мы убрали  могилки ветеранов, о которых некому позаботиться.

В рамках направления «Садово-парковое хозяйство»  был  приведен в порядок яблоневый сад в школьном дворе.

Мальчики 5  класса под руководством учителя   биологии Медведева В.Н. изготовили кормушки и повесили их на деревьях, растущих во дворе школы.

Следующим этапом стало проведение тематических бесед и экологических викторин среди учащихся. Лучшие знатоки были отмечены сладкими призами.

В период акции очищена территория школы и микрорайона школы на площади 8200 кв.м. и вывезено 7000 кг мусора.

    *  Разбиты клумбы на площади 3040  кв.м. и высажено на них 170 штук рассады цветов;

*  Во время операции «Родник» благоустроено 2 родника  и очищена их территория на площади 90 кв.м.;       Члены экологического отряда «Родник» очистили побережье речек на площади 8000 кв.м. 

*  В ходе проведения операции «Малые реки» очищена прибрежная зона водоемов на площади 10870 кв.м. и вывезено 1500 кг мусора;

  Произведен сбор 749 пластиковых бутылок, 208 стеклянных бутылок;

*  В проведении Дня воды участвовали 152 человека, Дня Земли – 166 человек, Всемирный день охраны окружающей среды отметили 161 участник;

*  В Дне птиц приняли участие 170 человек, развешано 46 искусственных гнездовий;

*  В период акции развешано 30 листовок, 17 плакатов;

*  Проведено 5 экскурсий и собрано материалов по 4 исследовательским работам.

 Проведено более 7 субботников по благоустройству территории  школы и прилегающей территории.

 Впереди предстоит провести еще много мероприятий. А пока остается надеяться на то, что эта проблема не оставит никого равнодушными, и мы найдем поддержку в лице педагогов, родителей, общественности.

 

Просмотров: 716 | Добавил: elnna0707 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz